|

ТОП 7 пикосекундных лазеров для удаления тату и пигментации

Пикосекундный и Q-switch лазер давно стал базовым аппаратом для кабинета, который работает с татуировками, татуажем и пигментными пятнами. Но под словом «пико» производители продают очень разные устройства: от стационарных систем с импульсом 450 пс до портативных комбайнов, где лазер дополняет IPL-манипулу. Ниже собраны семь моделей разных бюджетов и форматов, с разбором длины импульса, энергии, набора длин волн и охлаждения, а также подсказками, какой аппарат подойдёт клинике, салону или частному мастеру.

Чем пикосекундный лазер отличается от наносекундного

Задача любого лазера для удаления тату - раздробить частицы пигмента так, чтобы макрофаги смогли вывести их из дермы. Чем короче импульс, тем сильнее фотоакустический эффект: энергия выделяется быстрее, чем частица успевает передать тепло окружающим тканям, и пигмент буквально разрывается ударной волной на мельчайшие фрагменты.

Наносекундный Q-switch

Классический Q-switch Nd:YAG выдаёт импульс в единицы наносекунд (6-12 нс у моделей рейтинга). Такой режим отлично работает с крупными частицами чёрного и тёмно-синего пигмента, проверен годами практики и даёт высокую энергию в импульсе. Минус - больше тепла в тканях и, как правило, больше сеансов на сложных цветах и мелкодисперсных пигментах.

Пикосекундный режим

Импульс в сотни пикосекунд в десятки раз короче наносекундного. Пигмент дробится мельче, термическая нагрузка на кожу ниже, риск поствоспалительной гиперпигментации у смуглой кожи уменьшается. Именно поэтому пикосекундные системы ценятся при работе с цветными татуировками, остаточным пигментом после прошлых сеансов и деликатными зонами лица.

Почему важны длины волн

  • 1064 нм проникает глубоко и подходит для чёрного, тёмно-синего пигмента и тёмных фототипов.
  • 532 нм работает поверхностно, хорошо поглощается красным, оранжевым и жёлтым пигментом, применяется для веснушек и лентиго.
  • 755 нм нацелена на зелёные и синие оттенки, которые плохо отвечают на две классические волны.
  • 1320 нм обычно используют в карбоновом пилинге и омолаживающих протоколах.

Критерии выбора пикосекундного лазера

Перед покупкой стоит сравнить не маркетинговые обещания, а физические параметры и формат работы кабинета.

Длительность импульса

Главный параметр. Если в паспорте указаны пикосекунды, это полноценная пикосекундная система. Если наносекунды или миллисекунды, перед вами Q-switch или комбинированный аппарат, который удаляет пигмент, но работает по другой физике. Это не обязательно плохо, просто ожидания по количеству сеансов должны быть реалистичными.

Энергия импульса и размер пятна

Энергия в мДж определяет, насколько глубоко и эффективно можно воздействовать на плотную татуировку. Регулируемое пятно 2-10 мм позволяет работать и точечно по контуру татуажа, и широким пятном по большой площади.

Набор длин волн

Две волны (532 и 1064 нм) закрывают большинство чёрных и красных тату. Для зелёных и синих пигментов нужна 755 нм. Чем шире набор, тем меньше клиентов придётся отправлять к коллегам.

Охлаждение и ресурс

Водяное, воздушное или TEC-охлаждение определяет, сможет ли аппарат держать мощность на потоке процедур. Для клиники с плотной записью это критично, для частного кабинета с несколькими клиентами в день допустим более простой вариант.

Формат аппарата

Стационарная система тяжелее и дороже, но стабильнее по параметрам. Портативный или комбинированный аппарат экономит место и бюджет и даёт дополнительные услуги вроде фотоэпиляции или RF-лифтинга.

Сравнительная таблица моделей

МодельТехнологияКлючевые параметрыДля кого
NEW ANGIE BM33Пикосекундный Nd:YAG450 пс, 1064/532 нм, до 350 мДж, пятно 2-10 ммКлиники и лазерные центры
Honkon 1064QCCLQ-switch Nd:YAG6 нс, 532/1064 нм, 1000 мДж, пятно 2-10 ммЦентры с потоком тату
Pico ProПикосекундный лазер532/755/1064 нм, встроенное охлаждениеСалоны с цветными тату
LumiRay MBT 4 в 1Платформа DPL, RF, диод, Nd:YAGДиод 800 Вт 755/808/1064 нм, Nd:YAG-манипулаМногопрофильные кабинеты
New Angie BM27Q-switch Nd:YAG532/1064/1320 нм, до 400 мДж, 8-12 нсСтарт в удалении тату
OPT Magneto 360-03IPL, RF и лазер532/755/1064/1320 нм, 5-10 нс, пятно 1-10 ммСалоны с широким прайсом
Pico 02 MiniКомпактный лазер532/1064/755 нм, до 3500 мДж, 1-20 ГцЧастные мастера и выезд

Рейтинг пикосекундных лазеров

Порядок мест отражает совокупность факторов: длительность импульса, энергию, набор длин волн, стабильность работы на потоке и универсальность для кабинета.

Пикосекундный лазер NEW ANGIE BM33 Q-Switch
Флагман для клиники

Пикосекундный лазер NEW ANGIE BM33 Q-Switch

Ориентировочная стоимость: 1 770 990 ₽

NEW ANGIE BM33 Q-Switch - премиальная стационарная пикосекундная система на базе Nd:YAG с импульсом 450 пс. Это единственная модель подборки, где пикосекундный режим подтверждён конкретной цифрой длительности импульса, и именно он определяет её первое место.

Энергия до 350 мДж на 1064 нм и до 200 мДж на 532 нм позволяет работать как с плотными чёрными татуировками, так и с красными оттенками и поверхностной пигментацией. Пятно регулируется от 2 до 10 мм, частота 1-5 Гц. Охлаждение построено на TEC-радиаторе, что даёт стабильную работу без падения мощности в течение рабочего дня.

  • плюс: настоящий пикосекундный импульс, минимальная термическая нагрузка и низкий риск гиперпигментации
  • плюс: подходит для остаточного пигмента и тату, плохо ответивших на наносекундный лазер
  • ограничение: две длины волны, для зелёных и синих оттенков эффективность ниже
  • ограничение: вес 170 кг и габариты 54×115×133 см, нужен отдельный кабинет

Выбор для клиники эстетической медицины и лазерного центра, которые строят направление удаления тату как ключевую услугу и готовы инвестировать в премиальный сегмент.

Лазер для удаления тату Honkon 1064QCCL Nd-YAG
Мощный Q-switch для потока

Лазер для удаления тату Honkon 1064QCCL Nd-YAG

Ориентировочная стоимость: 1 240 990 ₽

Honkon 1064QCCL - неодимовый Q-switch лазер с импульсом 6 нс и энергией 1000 мДж. Строго говоря, это наносекундная система, но по энергетике она превосходит большинство аппаратов рейтинга и закрывает основной объём заказов на удаление тату и пигментных пятен.

Две длины волны 532/1064 нм, частота 1-10 Гц, пятно 2-10 мм. В комплекте насадка для карбонового пилинга, очки специалиста и пациента, устройство настройки размера области воздействия. Габариты 95×45×120 см, вес 75 кг.

  • плюс: высокая энергия импульса, уверенная работа с плотными чёрными тату
  • плюс: карбоновый пилинг и омоложение без докупки насадок
  • ограничение: наносекундный импульс, на цветных пигментах потребуется больше сеансов
  • ограничение: нет 755 нм для зелёных и синих оттенков

Аппарат для кабинета, где основной поток составляют тёмные татуировки и татуаж бровей, а также для центров, которым нужна надёжная рабочая лошадка в премиальном ценовом сегменте.

Пикосекундный лазер Pico Pro
Лучший для цветных тату

Пикосекундный лазер Pico Pro

Ориентировочная стоимость: 514 990 ₽

Пикосекундный лазер Pico Pro (PICO ULTRA PRO) работает в пикосекундном режиме и предлагает три длины волны: 532, 755 и 1064 нм. Производитель заявляет одобрение FDA. Такой набор волн закрывает почти весь спектр цветов татуировок: красные и жёлтые, зелёные и синие, чёрные.

Мощность регулируется под тип пигмента, размер пятна зависит от выбранного аппликатора, встроенная система охлаждения снижает дискомфорт и риск ожогов. Помимо тату и пигментации аппарат применяется для омоложения кожи, работы с грубыми рубцами и последствиями акне, карбонового пилинга.

  • плюс: 755 нм в комплекте, редкость для этого ценового сегмента
  • плюс: четыре направления в одном аппарате, хорошая загрузка кабинета
  • ограничение: в паспорте нет точной длительности импульса и энергии в мДж
  • ограничение: размер пятна привязан к аппликаторам

Оптимален для салона и косметологического центра, которые хотят работать с цветными татуировками и дополнить прайс омолаживающими лазерными процедурами в среднем ценовом сегменте.

IPL аппарат для фотоэпиляции LumiRay MBT 4 в 1
Универсальная платформа

IPL аппарат для фотоэпиляции LumiRay MBT 4 в 1

Ориентировочная стоимость: 604 990 ₽

LumiRay MBT 4 в 1 - многофункциональная платформа, в которой Nd:YAG-лазер для удаления тату соседствует с диодной манипулой для эпиляции, системой DPL и RF-манипулой. Это выбор не по пикосекундам, а по универсальности: один аппарат закрывает основные лазерные и световые услуги кабинета.

Диодная манипула мощностью 800 Вт работает на гибридных длинах волн 755/808/1064 нм с охлаждением TEC. Nd:YAG-манипула удаляет татуировки и перманентный макияж, выполняет карбоновый пилинг. DPL устраняет сосудистые образования, пятна и шрамы, RF отвечает за лифтинг и упругость кожи.

  • плюс: четыре технологии, эпиляция и удаление тату в одном корпусе
  • плюс: автоматический контроль температуры и мощности
  • ограничение: в паспорте нет длительности импульса и энергии Nd:YAG-манипулы
  • ограничение: для узкой специализации на тату избыточна

Подойдёт многопрофильному кабинету и клинике, которые начинают лазерное направление с нуля и хотят сразу запустить эпиляцию, омоложение и удаление тату.

Лазер для удаления тату New Angie BM27
Выбор для старта

Лазер для удаления тату New Angie BM27

Ориентировочная стоимость: 251 500 ₽

New Angie BM27 - стационарный Q-switch Nd:YAG с тремя длинами волн 532/1064/1320 нм. Импульс 8 нс в одиночном режиме стержня и 12 нс в двойном. Аппарат построен на кристаллическом YAG-стержне, легированном неодимом.

Два режима стержня дают гибкость: одиночный с энергией импульса до 180 мДж и двойной φ5+φ6 до 400 мДж. Плотность энергии 50-1000 мДж/см², частота 1-10 Гц, стандартное пятно 6 мм и дополнительные 2-5 мм. Охлаждение комбинированное, вода и воздух.

  • плюс: волна 1320 нм для карбонового пилинга и омоложения
  • плюс: удаление сосудистых образований в списке показаний
  • ограничение: наносекундный импульс и умеренная энергия по сравнению с Honkon
  • ограничение: нет 755 нм

Хороший вход в направление удаления тату и татуажа для салона или начинающего лазерного специалиста, которому нужна стационарная надёжность в среднем бюджете.

IPL аппарат для фотоэпиляции OPT Magneto 360-03 3 в 1
Три технологии в одном

IPL аппарат для фотоэпиляции OPT Magneto 360-03 3 в 1

Ориентировочная стоимость: 189 990 ₽

OPT Magneto 360-03 объединяет IPL-систему Magneto 360, RF-лифтинг Thermolift и лазер для удаления тату. Лазерный модуль работает на 532/755/1064/1320 нм, частота 1-10 Гц, пятно 1-10 мм, ширина импульса 5-10 нс, охлаждение полупроводниковое с замкнутым водяным контуром.

IPL-часть даёт длины волн 590/530/640 нм с дополнительными фильтрами, энергию 0-50 Дж/см², пятно 12×30 мм, ресурс лампы 500 000 импульсов и пятиступенчатое охлаждение. Thermolift выполняет 3D-воздействие с проникновением в дерму и SMAS-слой.

  • плюс: четыре длины волны лазера, включая 755 нм
  • плюс: фотоэпиляция, лечение акне, купероза и RF-лифтинг в одном аппарате
  • ограничение: несмотря на название, импульс наносекундный
  • ограничение: каждый модуль уступает специализированному аппарату

Решение для салона красоты, который хочет расширить прайс сразу на три направления в бюджетном сегменте и не готов покупать отдельные аппараты.

Пикосекундный лазер Pico 02 Mini портативный
Компактный бюджетный вариант

Пикосекундный лазер Pico 02 Mini портативный

Ориентировочная стоимость: 115 990 ₽

Pico 02 Mini - компактный лазер с тремя длинами волн 532/1064/755 нм и тремя сменными насадками. Максимальная энергия заявлена на уровне 3500 мДж на 532 нм, 2000 мДж на 1064 нм и 1000 мДж на 755 нм, частота 1-20 Гц, пятно 2-10 мм, мощность 2250 Вт.

Охлаждение двойное, воздушное и водяное. Вес нетто 40 кг, что заметно меньше стационарных систем. Применяется для удаления татуировок и татуажа, веснушек, пигментных и кофейных пятен, сужения пор и отбеливания кожи.

  • плюс: самый доступный вход в удаление тату с волной 755 нм
  • плюс: компактный корпус, удобно разместить в небольшом кабинете
  • ограничение: в паспорте указана ширина импульса 10 мс, это не пикосекундный режим
  • ограничение: для плотных профессиональных татуировок лучше подходят стационарные модели

Вариант для частного мастера перманентного макияжа, который хочет корректировать и удалять татуаж, и для косметолога, тестирующего спрос на лазерные услуги.

Как выбрать лазер под формат кабинета

Клиника и лазерный центр

Если удаление тату является ключевой услугой и поток превышает несколько процедур в день, имеет смысл смотреть на стационарные системы с подтверждённой длительностью импульса и высокой энергией. Пикосекундный флагман сокращает число сеансов и позволяет брать сложные случаи, а мощный Q-switch закрывает массовые чёрные тату.

Салон красоты

Салону важна универсальность. Аппарат с 755 нм позволит не отказывать клиентам с цветными татуировками, а комбинированные системы дополнят прайс эпиляцией, омоложением и карбоновым пилингом. Здесь выигрывают модели среднего сегмента и платформы 3 в 1 или 4 в 1.

Мастер перманентного макияжа

Для удаления и коррекции татуажа бровей, губ и век не нужна предельная мощность. Важнее точное малое пятно, компактность и низкий порог входа. Портативные и компактные модели решают эту задачу при разумных вложениях.

Ошибки при выборе

  • ориентироваться только на слово «пико» в названии, не проверяя длительность импульса в паспорте
  • покупать двухволновый аппарат, если среди клиентов много цветных татуировок
  • экономить на охлаждении при плотной записи
  • брать комбинированную платформу, если нужна узкая специализация на тату

Окупаемость и экономика направления

Удаление татуировок и татуажа - курсовая услуга: в среднем требуется несколько сеансов с интервалом в несколько недель, поэтому один клиент приносит повторную выручку на протяжении месяцев. Расходники минимальны, основные затраты связаны с покупкой аппарата и обучением специалиста.

Быстрее всего окупаются модели, которые закрывают сразу несколько услуг: удаление тату, пигментацию, карбоновый пилинг, омоложение. Премиальные пикосекундные системы окупаются за счёт более высокого чека и способности браться за сложные случаи, от которых отказываются конкуренты с наносекундными аппаратами.

Вопросы и ответы

Чем пикосекундный лазер лучше Q-switch?

Пикосекундный импульс короче, поэтому пигмент дробится мельче при меньшем нагреве кожи. Это снижает число сеансов на цветных и остаточных пигментах и уменьшает риск гиперпигментации.

Какая длина волны нужна для зелёной татуировки?

Зелёные и синие пигменты лучше всего поглощают излучение 755 нм. Если такие тату встречаются часто, выбирайте модель с этой волной.

Можно ли удалять татуаж бровей компактным аппаратом?

Да, для татуажа обычно хватает умеренной энергии и малого пятна 2-4 мм. Компактные модели с регулируемым пятном справляются с такой задачей.

Сколько сеансов нужно для удаления тату?

Количество зависит от цвета, глубины и плотности пигмента, а также от типа импульса. Пикосекундный режим обычно сокращает курс по сравнению с наносекундным.

Нужен ли отдельный кабинет под стационарный лазер?

Для крупных систем весом 75-170 кг желательно отдельное помещение с устойчивым питанием 220 В и вентиляцией. Компактные модели размещаются в стандартном косметологическом кабинете.

Работают ли эти лазеры на тёмной коже?

Да, при работе на 1064 нм и корректном подборе энергии. Короткий импульс дополнительно снижает риск пигментных осложнений у смуглых фототипов.


Какой лазер выбрать для своего бизнеса

Для клиники с потоком сложных татуировок лучший выбор - пикосекундный флагман NEW ANGIE BM33 или мощный Honkon 1064QCCL. Салонам с цветными тату подойдёт Pico Pro с волной 755 нм, а многопрофильным кабинетам выгоднее платформы LumiRay MBT и OPT Magneto 360-03.

Если бюджет ограничен или нужно протестировать спрос, стартуйте с New Angie BM27 или компактного Pico 02 Mini, а при росте потока переходите на систему с настоящим пикосекундным импульсом.